Волшебное слово «Спасибо»

11 января ежегодно отмечается самый «вежливый» праздник – Международный день «спасибо», призванный напомнить людям о важности вежливого обращения друг к другу и необходимости соблюдения правил этикета.

В этот день в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» прошло тематическое занятие «Волшебные слова». Из видеопрезентации девчонки и мальчишки узнали об этимологии слова «спасибо», о том, как звучит это слово на разных языках мира. Ребята рассуждали о значении понятий «вежливость», «воспитанность», «благодарность», о значимости употребления в речи вежливых слов, учились соотносить свои поступки с правилами этикета.

В знак уважения и благодарности для родных и близких юные получатели социальных услуг изготовили красочные аппликации под названием «Воздушные шары». В процессе работы ребята сделали вывод о том, какую силу  несет в себе слово «спасибо». Не случайно психологи сравнивают слова благодарности по эмоциям с чувствами ребенка от поглаживаний и поцелуев матери.

Искреннее «спасибо» приносит человеку теплые ощущения и эмоциональный подъем. Это слово по праву можно считать «волшебным». И потому не надо скупиться на слова благодарности, с помощью которых люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и скучной.