Метафорические ассоциативные карты – чем они помогут?

Метафорические ассоциативные карты (МАК) набирают все большую популярность в среде психологов. К ним проявляют интерес педагоги и социальные работники. Так что же это за инструмент, почему он так популярен, для чего предназначен?

Это инструмент психолога, помогающий проникнуть в подсознание человека. Они не похожи на игральные или гадальные карты. МАК представляют собой набор с изображениями людей, событий, природы, абстрактных образов или слов, объединенных одной темой и идеей автора. Каждая колода содержит инструкцию с описанием и рекомендациями для работы. Психологи предлагают держать дома набор таких карт, если с ребенком затруднен диалог: например, ребенок стеснительный, ему трудно говорить о своих переживаниях, а подростки и вовсе имеют склонность к замкнутости. Карты помогут, если ребенок переживает какое-то травмирующее событие. Да и просто хороши ради теплого доверительного общения в кругу близких людей.

20 января для юных получателей социальных услуг, посещающих группу дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Гвардейский муниципальный округ Калининградской области» состоялось психологическое игровое занятие с использованием МАК (Книга сказок) с целью развития внимания, эмоциональной сферы, формирования ресурса у детей.

Психолог отделения А.В. Пастухова рассказала ребятам о МАК, обьяснила, как можно расшифровать рисунок карты и предложила ребятам самостоятельно описать ассоциации, связанные с данной картой. Такие упражнения развивают у детей воображение, формируют мышление, способствуют развитию коммуникативных качеств. Даже самые стеснительные ребята активно вовлеклись в этот интересный процесс и раскрылись совсем с другой стороны. Закончилось мероприятие психологическим тренингом на снятие тревожности.