Единая работа разных специалистов

Главными задачами специалиста по реабилитационной работе в отделении  «Центра социальной помощи семье и детям» являются:

— разработка индивидуального коррекционного маршрута;

— организация продуктивных занятий с детьми;

— оказание родителям грамотной консультативной помощи, которая включает в себя сбор полного анамнеза перинатального периода.

Но что делать, если родитель не владеет информацией о том, как проходил перинатальный период, так как является приемным родителем?

Работая с замещающими семьями, специалист по реабилитационной работе всегда учитывает, что дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию и оказавшиеся в детском доме, а затем в замещающей семье, порой требуют не только психологической помощи, но и речевой адаптации. Ведь внешние эмоционально-негативные факторы пагубно влияют на развитие речи.

У детей со сложным речевым нарушением может случиться дезадаптация, которая негативно сказывается на всестороннем развитии ребенка.

Работа с детьми из замещающих семей проводится в тесном тандеме специалиста по реабилитационной работе и психолога. Она направлена, прежде всего, на:

— знакомство родителей с особенностями развития их ребенка (как эмоционального, так и речевого);

— индивидуальное консультирование о трудностях в воспитании и развитии ребенка;

— разработку методов устранения выявленных речевых и психологических нарушений в развитии ребенка.

Обратившись в отделение Центра социальной помощи семье и детям, благодаря своевременной и грамотно выстроенной работе, замещающие родители получают рекомендации, способствующие коррекции психоэмоционального состояния приемного ребенка и развитию речевой сферы.