Обсуждаем актуальное

2 июня 2017 года на базе отделения психолого-педагогической помощи и работы с замещающими семьями ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» состоялся круглый стол на тему:
«Повышение эффективности работы школы приемного родителя в условиях взаимодействия Центра и Отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними».
Мероприятие было организовано совместно с АНО «Проект ПАРУС» в рамках реализации проекта «Создание структуры подготовки профессиональных родителей».
В заседании круглого стола приняли участие руководитель органов опеки и попечительства над несовершеннолетними г. Калининграда Хмеленко С.В., специалисты Школы приемного родителя г. Калининграда, будущие кандидаты в замещающие родители, представители некоммерческих организаций.
Светлана Валентиновна в своем выступлении обозначила актуальные проблемы и задачи подготовки и сопровождения замещающих семей.
Психолог отделения Центра Серов А.В., ведущий Школы приемного родителя в отделении психолого-педагогической помощи и работы с замещающими семьями, представил анализ деятельности по подготовке граждан к приему в семью ребенка, рассказ о трудностях и перспективах этого направления работы.
Технологию работы с замещающими семьями «Теплый дом» представила заведующий отделением Крашевская Е.А.
Методист Центра Лендюшкина Г.С. поделилась опытом работы в Школе приемного родителя Хабаровского края, обратив внимание слушателей на различия в организации подготовки в регионах России.
Коляда М.В., руководитель АНО «Проект ПАРУС», рассказала о целях проекта, сделав акцент на создании профессионального сообщества специалистов, ведущих Школу приемного родителя, и формировании активного сообщества замещающих родителей Калининградской области.
Все участники мероприятия активно высказывали свое мнение, участвовали в обсуждении решения круглого стола. Встреча прошла в рабочей обстановке, участники отметили актуальность повышения эффективности работы Школы приемного родителя в регионе.