ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» присоединился к хартии «Цифровая этика детства»

8 февраля, во Всемирный день безопасного интернета ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» получил возможность присоединиться к хартии «Цифровая этика детства».

Инициаторами появления такого документа стали ведущие игроки российского IT- и медиарынка.

Миссия хартии – создание защищенной и благоприятной цифровой среды для детей. Вокруг этой задачи объединяются представители государства, общественных институтов, бизнеса, сообщества родителей и педагогов.

В основе «Цифровой этики детства» лежат пять принципов: уважение ребенка как личности, совместная ответственность за обеспечение безопасности детей в цифровой среде, обеспечение комплексной защиты персональных данных детей и сохранение личной и семейной тайн, инклюзивный подход, сохранение ценностных ориентиров в онлайн-пространстве.

Современные дети начинают осваивать цифровой мир с самых ранних лет. Учитывая, что получателями социальных услуг ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» являются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также подростки, находящиеся в социально опасном положении,  подписав Хартию, мы объединяем усилия по защите детей от киберугроз с другими компаниями».

В течение месяца  в рамках акции #МояХартия для юных получателей социальных услуг и их родителей планируется провести мероприятия, рассказывающие о мерах безопасности для детей в интернете, о специальных продуктах и решениях, позитивном контенте и правилах цифровой грамотности.