Звонкое лето в Немане

Лето – это маленькая жизнь! И наша задача наполнить эту формулу радостью общения в соревнованиях, играх, конкурсах, сделать всё от нас зависящее, чтобы дети вернулись в школу более здоровыми, полными сил и энергии.

Вряд ли кто станет спорить с тем, что летом должно быть весело. Бодрый, положительный эмоциональный настрой – одно из непременных условий работы с детьми в летнее время. Летом ребёнок не должен быть обременён такими же требованиями, нормами, заданиями, запретами, как в учебном году.

Лето дает возможность выявить самые разнообразные таланты всех детей, независимо от социально–экономического положения их родителей и школьной успеваемости самого ребёнка. Летнее время благоприятно для позитивной социализации детей, освоения ими различных социальных ролей и функций.

Ежегодно в летний период летняя коррекционная группа в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» работает в направлении оздоровления детей – это приобщение их к здоровому образу жизни, это — отдых, развлечения, игры, всевозможные занятия по интересам, которые дают ребятам возможность восстановить физические и душевные силы, раскрыть потенциал личности.

Каждый день в группе для 12 ребят начинается «минутками здоровья» и посвящается определенной тематике: День мастеров, День вежливости, День России, День талантов, День спорта и здоровья и так далее. Активизации  творческих способностей ребят способствуют интеллектуальные викторины и игры: «Кто хочет стать отличником?», «По страницам любимых сказок», «Знаешь ли ты родной край?», «Зов джунглей» и другие, многочисленные конкурсы: «Фабрика звезд», конкурсы рисунков, фантастических проектов, поделок, в которых ребята с удовольствием принимают участие.

Все воспитанники свободно общаются, удовлетворяя свои интересы, развивая способности, отбросив усталость, накопленную за учебный год.

Лето не всегда щедро на солнечные дни, но в любую погоду ребятам предлагается веселое и интересное времяпрепровождение. Режим дня предусматривает максимальное пребывание детей на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурных мероприятий, экскурсии по городу, посещение библиотеки.

Социализация для детей подчас проходит незаметно — ребята активно принимают участие в соуправлении группой, распределении обязанностей, планировании работы.

Цель работы первого месяца работы летней коррекционной группы достигнута — ни один из её участников не попал в неприятную ситуацию, не нарушал общепринятые нормы.