Международный день музеев

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. К празднику приурочено открытие новых выставок, фестивалей. В музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходятся музейно-театральные представления.

7-8  мая в п. Сосновка Полесского района открыл свои двери музей Средневековья Gross-Baum, где расположено 12 залов различной площади и уровня реальности. В музее собраны исполинские фигуры из дуба, липы и ракиты русских царей и правителей России для изучения истории страны. Выполненные в рост фрейлины императрицы Екатерины II Великой в одеяниях того времени, граф Орлов и другие персонажи.

 

Специалисты Отделения социальной помощи семье и детям в МО «Полесский муниципальный округ Калининградской области» 18 мая для детей посещающих группу дневного пребывания несовершеннолетних провели, презентацию о музее, так же рассказали о истории и создании музеев в России. Получатели социальных услуг так сильно вдохновились историей нового музея Средневековья, что захотели поучаствовать в театральном мероприятии средневековья, примерив на себя образы императриц и графов. Мероприятие получилось очень жизнерадостным, полным новых впечатлении. Дети были переполнены эмоциями, что в конце мероприятия отказывались снимать наряды.