Время доверять!

Каждый год, 17 мая во всем мире отмечается международный день телефона доверия. В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Мамоновский городской округ» и «Ладушкинский городской округ» проводилась беседа на тему «В кругу доверия».

 

 

Специалист по социальной работе Татьяна Николаевна Костюк  рассказала ребятам, что в нашей стране существует анонимная служба поддержки для детей и взрослых, обратиться за помощью можно по бесплатному круглосуточному телефону: 8-800-2000-122. Ребята  узнали, что англичанин Чад Вара является основоположником первого телефона доверия, он организовал свою деятельность в 1953 году. После того как на него обрушилась лавина звонков, он понял, что ему не справиться в одиночку и стал искать добровольных помощников. Сначала служба поддержки предназначалась для взрослых, позднее — для детей. Так зародилось всемирное движение людей, оказывающих помощь по телефону. Ребята узнали о службе много нового и интересного.

Затем все вместе рисовали рисунки и плакаты на тему «Телефон доверия» Выставка работ получилась на славу. Теперь ребята знают, что когда больше не хочется никого видеть и ни с кем общаться; если кто-то попал в безвыходную ситуацию или кого — то обидели в школе (на улице, дома); если родители или учителя не понимают, и ты не знаешь, как себя с ними вести и заслужить их уважение и понимание — стоит обратиться к службе «Телефон доверия». Главное — позвонить и тебе помогут решить наболевшие проблемы. «Телефон доверия» — это возможность анонимно рассказать о беде. Тебя выслушают, и ответы на все вопросы обязательно найдутся.