Это Родина моя!

Я люблю свою Россию.

Я люблю ее простор.

Где ветра под небом синим,

Развевают триколор.

Где поля, моря и горы

И бескрайние леса.

Это русские просторы,

Это Родина моя!

 

Накануне праздника День России в отделении социальной службы и профилактики социального сиротства (г. Калининград, ул. Тельмана, 30) для юных получателей социальных услуг прошло тематическое мероприятие.

Россия – могучая и величественная страна. По всей ее территории простираются поля, леса, горы, протекает много рек, которые впадают в озера и моря. Специалист рассказала детям о государственной символике – флаге и гербе и гимне, а они безошибочно назвали цвета: белый, синий, красный – это цвета российского флага. Белый цвет означает мир, благородство, чистоту. Синева неба, рек, морей и озер запечатлена на синей полосе, а красный цвет символизирует отвагу и героизм.

Вместе с ребятами мы подробно рассмотрели герб, где изображен всадник на фоне красного щита. Это – Святой Георгий Победоносец, за его плечами развевается синий плащ. В правой руке у него серебряное копьё, которое помогло победить дракона – символ зла, верный конь воина топчет дракона копытами, что символизирует победу добра над злом.

Особые чувства гордости вызвал у детей рассказ о гимне нашей Родины, правилах поведения при его исполнении. Все  дружно встали, когда зазвучал наш величественный Гимн. Именно Гимн   России признан лучшим национальным гимном!

В заключение познавательного мероприятия ребята посмотрели презентацию самых красивых мест нашей необъятной Родины.