Мы память бережно храним

С целью расширения представления детей о Великой Отечественной войне, воспитания чувства патриотизма и гордости за героическое прошлое своего народа, формирования глубокого понимания гражданского долга, уважительного отношения к ветеранам войны 22 июня в  отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в г. Ладушкин для получателей социальных услуг прошел час памяти «Тот самый первый день войны». Ребята в доступной для их возраста форме услышали рассказ о начале Великой Отечественной войны, познакомились с историческими фактами тех страшных первых дней войны, узнали о том, какой ценой  и какими потерями наш народ отстоял свою страну в битве с немецко-фашистскими захватчиками.

Участники посмотрели тематическую презентацию о подвигах их сверстников, юных, но таких отважных и мужественных героях «Дети — герои Великой Отечественной войны». Потом возложили к памятнику Героя Советского Союза И.М. Ладушкина изготовленные на мастер–классе гвоздики и почтили  память минутой молчания.

По возвращению ребятам в рамках проведения Всероссийского показа ко Дню памяти и скорби «Перерыв на кино» были продемонстрированы короткометражные фильмы о детях войны и военного детства, основанные на реальных событиях «К взлёту готов» и «Спасительница». По завершению просмотра было проведено обсуждение увиденного.

Память о прошлом — это способность сохранять следы минувшего, она нужна не только павшим, она нужна нам, живым, чтобы не совершать ошибок, чтобы твердо выстоять в любых испытаниях.