К экологическому десанту «Чистый лес» готовы!

Вы оглянитесь, мир прекрасен!

 Давайте же его беречь,

Ведь без заботы он погаснет.

Не загрязняй его и не калечь.

Общепризнанно, что решения экологических проблем связаны с ценностными установками человека. Одолеть экологический кризис с помощью одних лишь технических средств невозможно. Роль человека всегда будет определяющей в системе взаимоотношений общества и природы. Подрастающее поколение должно знать, что справиться с экологической проблемой возможно только при участии человека.

И в этом году юные получатели социальных услуг и специалисты отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» не остались сторонними наблюдателями. Сначала психолог отделения Кашаева Е.Н. провела с детьми интересную экологическую викторину «Искру тушим до пожара», которая состояла из вопросов по правилам поведения в лесу, проверки теоретических знаний по природопользованию.

 

Затем, вооружившись перчатками и мешками, все вместе отправились в лес убирать мусор, который оставили после себя отдыхающие в лесу прибрежной зоны. Во время экологического десанта Елена Николаевна рассказала ребятам о проблеме отходов: не как сделать их незаметными для глаза, а как научиться возвращать их в цикл производства, тем самым заменяя природные ресурсы и, соответственно, уменьшая количество карьеров, горных выработок, нефтяных разливов и площадей с вырубленными лесами.

Дети поняли, что раздельно собранные отходы — это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно получать нужные нам товары, не увеличивая нагрузку на окружающую среду.

Все дружно взялись за уборку участка. Работали с удовольствием! А поработав на славу, все убедились, что благодаря их работе лес стал намного чище. Ребята попросили отдыхающих соблюдать определенные правила, которые позволят сохранить природу: не оставлять мусор в лесу, забрать его и выбросить в ближайший контейнер.

Исчезли кучи мусора, трава освободилась от бумажного и целлофанового плена. Приятно жить там, где чисто и вдвойне приятно, когда осознаешь, что и ты внес частицу своего труда в общее дело.

Главное, что в ходе этого экологического мероприятия, ребята поняли, что единственным контролером поведения человека в природе может быть только его совесть – понимание того, что можно делать и чего делать нельзя. Поэтому, чтобы сохранить природу, надо самому жить по совести и стараться пробудить ее в других людях.

А достойной наградой за активную трудовую деятельность стал небольшой концерт, приготовленный Чехович Мирой — исполнение композиций и песен на таком экзотическом инструменте, как укулеле.