«НЕТ- наркотикам!»

В рамках мероприятий Всероссийского месячника антинаркотической  направленности и популяризации здорового образа жизни к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков 24 июня в  отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в г. Ладушкин для несовершеннолетних получателей услуг прошел тренинг «Миф и реальность».

Цель тренинга — помочь несовершеннолетним осознать пагубное воздействие наркотиков и последствия их употребления.

Мероприятие началось с демонстрации мультфильма о вреде наркотиков и видеоролика «Задумайся». Специалист по социальной работе Шарапановская Г.В. рассказала ребятам о том, что наркомания ‒ страшная болезнь, о последствиях употребления наркотиков для человеческого организма. Особое внимание было уделено обсуждению причин начала употребления наркотических веществ. Ребята принимали активное участие в беседе, задавали вопросы и делились своим мнением.

 

 

Выполняя задание «Наркотики и ответственность» ребята узнали о  наказании за наркопреступления. В упражнении «Письмо» ребята представляли себя сотрудниками редакции молодежной газеты или журнала, которым нужно было ответить на полученные письма разного содержания от подростков и помочь разрешить возникшую проблему. В упражнении «Мифы о наркомании» ребята работали в парах: получив один из мифов, обсуждали его, выражали своё согласие или несогласие с предложенным утверждением. По его результатам стало ясно, что ребята понимают и осознают опасность употребления наркотиков.

Специалист познакомила участников с понятием социального давления (каким оно бывает, что мы чувствуем, когда под него попадаем), ребята учились видеть ситуации манипулирования, формировать навык сопротивления давлению. Несовершеннолетние получили представление о кризисных ситуациях и о рискованном поведении, разработали стратегию поведения в кризисной ситуации. Особое внимание ребят было акцентировано на способах отказа от предложения попробовать наркотические вещества, проиграны ситуации с вариантами отказа.

Чтобы помочь детям быть здоровыми и успешными в жизни, свободными от манипуляций, было проведено упражнение «Умей сказать НЕТ!». Завершился тренинг притчей «Всё в твоих руках» и вручением брошюр «Правда и мифы о наркотиках». Все участники поняли, что они сами ответственны за свою жизнь и здоровье – это главная ценность человека, а в жизни есть много интересных занятий, приносящих пользу, а не вред здоровью, на которые стоит тратить время и силы!