Морские фантазии

29 июня для юных получателей социальных услуг отделения социальной помощи семье и детям в МО «Гвардейский муниципальный округ Калининградской области» в городском музее истории и культуры состоялся мастер-класс «Морские фантазии».

Сотрудники музея Н.В. Рябоконь и А.С. Сердечкина рассказали ребятам о морских обитателях Балтийского моря, познакомили с музейной коллекцией камней, ракушек, янтаря и жемчужин. Ребята узнали, что существует великое множество форм и раскрасок ракушек, они могут быть гладкими и шершавыми, маленькими и большими, закручиваться по спирали или быть плоскими в виде веера. А если повезет, то можно найти и «чертовы пальцы», по-научному, белемниты — окаменелые останки древних моллюсков.

Затем мальчишки и девчонки приступили к оформлению рамок из природного материала. Каждый ребенок самостоятельно составлял композицию для оформления своей рамки. Работа была кропотливой и требовала огромного усердия и терпения, но все справились на «отлично».

Рамки получились красивыми и нарядными. Вот такой сюрприз ребята заранее приготовили для своих родных ко Дню семьи, любви и верности!