Обучение успешно пройдено!

В марте – апреле 2022 года психологи и специалисты по социальной работе ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» совместно с АНО «Проект Парус» прошли обучение в рамках проекта «Доверие семьи – ключ к пониманию», реализуемый за счет гранта Благотворительного фонда CSS.

В рамках обучающего проекта были проведены трехдневные семинары, два вебинара для соцработников и два вебинара для психологов, работающих в социальной сфере.

Ведущая семинара – специалист Благотворительного детского фонда «Виктория», Татьяна Арчакова, — вместе со слушателями разобрала структуру конфликта и его эскалацию по различным моделям. Много вопросов от слушателей было об определении ответственности родителей и социального окружения за благополучие детей. Все эти темы и аспекты станут основой для мотивационного консультирования, ведь, по словам Татьяны Арчаковой, именно это волнует специалистов больше всего.

Основной темой вебинаров для психологов, работающих в социальной сфере, стали основные причины девиантного поведения, методы работы психолога с девиантным поведением, особенности работы с семьёй подростка, пережившего или переживающего опыт горевания.

На примере фильма «Осторожно чувство» психологи разобрали практическую задачу, как осторожно и бережно подвести подростка к рассказу о его травмирующем переживании. «Горевание похоже на сжатую пружину: если ее не ослабить, то она «выстрелит»», — говорит Зоя Ордина, психолог, тренер БФ «Виктория», много лет работающая с подростками. Теперь слушатели на практике смогут применить полученные знания.

На занятиях специалисты познакомились с новыми методиками, помогающими исследовать социальное окружение детей и семей в самых разных контекстах психологической и социальной работы с ними, чтобы помочь им найти ресурсы для выхода из сложных ситуаций.

Теоретическая часть обучения специалистов и психологов, завершилась. Слушатели сдали все тесты и готовы приступить к работе. Теперь они смогут на практике применить полученные знания и изученные методики. Первые удостоверения были вручены в г. Калининград и г. Пионерский.

Нашим обучающимся еще многое предстоит сделать: провести консультации, разработать и внедрить алгоритм работы со случаем, поделиться опытом с коллегами в рамках региональных интервизий.

В июле проходит вручение удостоверений о повышении квалификации 16 психологам и 25 специалистам по социальной работе Центра.