День Ивана Купалы

Иван Купала — славянский праздник, который отмечается 7 июля. С древнейших времен он известен как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, составляют сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, перепрыгивание через костер, обливание водой, и т.д. Существует легенда, что тот, кто найдет в ночь на Ивана Купала цветущий папоротник, сможет находить клады, понимать язык животных и птиц. Сейчас языческие и православные традиции тесно сплелись между собой, и славянские народы отмечают этот праздник большими гуляньями.

 

Обо всём этом говорилось на игровой программе, которая была проведена 7 июля для ребят, посещающих группу дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ», руководителем группы Трояненко Лилией Викторовной.

 

Ребята играли в игры «Водяной», когда нужно было с завязанными глазами «узнать» товарища; «Водоносы», где команды соревновались на скорость по переносу воды; Бабка Ёжка» и «Полёт в ступе»; бросали монетку в ёмкость с водой на точность попадания, прыгали через импровизированный костёр, а девочки плели венки из полевых цветов.

В завершение мероприятия мальчишки и девчонки украсили яркими ленточками ветки берёзы, на которые «нашептали» свое заветное желание. Пусть все добрые желания сбудутся!