Ох, спасибо, дорогие, что вы есть все у меня!

8 июля для юных получателей социальных услуг в отделении социальной помощи семье и детям г. Пионерский было проведено занятие, посвященное Дню любви, семьи и верности.

Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Об этом и состоялся разговор с детьми. Возможно, впервые дети задумались над тем, какими качествами обладает мама. Вспоминая своих мам, мальчишки и девчонки отметили, что мама — это хозяйка, друг. Она такая нежная, ласковая, самая добрая, заботливая, помощница в уроках, хорошо готовит и имеет терпение, любит всю свою семью.

Ребята понимали, что маме обязательно нужен помощник – папа. Что должен уметь папа? И на этот вопрос нашелся ответ: водить машину, хорошо готовить, быть добрым, уметь починить вещи, защищать семью и помогать ребенку с уроками, зарабатывать деньги, покупать еду.

Дети с азартом, проявляя характер, по очереди показывали загаданные ими умения мужчины в семье с помощью жестов. Среди них: рубить дрова, строить дом, сажать деревья, играть в футбол, мыть посуду, поменять лампочку, отвести ребенка в детский сад, приготовить еду и т.д.

Для счастливой семейной жизни очень важно иметь свой дом. Детям предложили «построить» дом, где будет жить счастливая семья, выбрав предложенные «кирпичики», среди которых были «добро», «счастье», «несчастье», «горе», «верность», «старость», «здоровье», «богатство», «бедность», «смелость», «юмор», «ум», «тоска», «боль», «обида», «терпение», «улыбка», «понимание». В доме всегда должно быть солнце, чтобы всем было уютно и тепло. И если кому-то плохо, его согреют доброта и любовь, забота близких. Так бывает в настоящей семье – вот такой вывод сделали юные строители!

У нашего праздника очень нежный символ – ромашка, которая символизирует доброту, скромность, невинность, нежные, искренние чувства, юность и романтичность. Дети написали на лепестках ромашки качества людей, которые хотят иметь дружную, верную семью. На плакате появились три ромашки.

Весело прошел конкурс воспоминаний, в процессе которого необходимо было ответить на вопросы: как ласково вас называют мамы и папы, бабушки и дедушки дома, о дате рождения родителей, любимом цветке мамы, любимом фильме папы, любимом блюде и занятии родителей. Все старались вспомнить, какую передачу смотрели всей семьей.

Подводя итоги мероприятию, дети сделали вывод о том, что семья – самое главное в жизни для каждого из нас, это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.