Детям о гражданской обороне.

В этом году, 4 октября, исполнится 90 лет со дня образования гражданской обороны в России. Сегодня гражданская оборона выполняет очень много целей и задач: реагирование на природные катаклизмы и техногенные аварии, международные спасательные и гуманитарные операции, предотвращение чрезвычайных ситуаций – всё это составные части гражданской обороны.

 

13 июля 2022 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Светловский ГО» для юных получателей услуг начался цикл запланированных тематических мероприятий, посвященных этой дате. Цель — донести до детей важность приобретения знаний по гражданской обороне, пожарной и личной безопасности.

 

В этот день руководитель группы дневного пребывания несовершеннолетних познакомила детей с правилами поведения при пожаре. Напомнила, что, в первую очередь, ребенку необходимо сразу позвонить в пожарную службу «01» или службу спасения «112» и дать по телефону точную информацию о местонахождении здания и далее делать всё, чтобы спасти себе жизнь. Особое внимание ребят было направлено на знакомство с профессией спасатель. Просмотрев фильм «Профессия спасатель МЧС глазами детей», дети узнали о том, что у многих спасателей спортивные разряды по альпинизму и скалолазанию, владеют они и профессией водолазов, имеют самое современное снаряжение для защиты человека во время тушения пожара или другой экстремальной ситуации.

В заключение, руководитель группы познакомила ребят с огнетушителем, кнопкой пожарной сигнализации в помещении. Провела по пути экстренной эвакуации, делая акцент на знаки и их значение.

Взрослые обязаны научить детей выживать в экстремальных условиях, а также передать им как эстафету накопленные в этой области знания и опыт.