Посещение Калининградского областного музея янтаря

14 июля ребята из группы дневного пребывания отделения психолого-педагогической помощи и работы с замещающими семьями посетили Калининградский областной музей янтаря.

Прогулялись пешком по набережной Нижнего озера, остановились около памятника Герою Советского Союза капитану 3-го ранга Александру Маринеско, расположенного на одноимённой набережной озера и вышли к Верхнему озеру, на берегу которого и находится Музей янтаря. Это единственный в России Музей янтаря был открыт в 1979 году. Он расположен в центре Калининграда на берегу озера Верхнее, в крепостной башне середины ХIХ века.

У входа ребят встречала хомлин — бабушка Марта.

Экскурсовод музея провела интересную экскурсию. Ребята увидели, насколько разнообразен янтарь по форме, цвету и составу. Узнали про виды обработки янтаря, способы добычи его на карьере в поселке Янтарный. Полюбовались изделиями из этого солнечного камня. С интересом разглядывали дети необыкновенные по красоте картины, посуду, украшения, стол и стул, другие разные предметы. Это очень необычно!

Во внутреннем дворике есть маленький фонтан, куда ребята решили бросить по монетке, чтобы вернутся в этот музей еще раз. В конце экскурсии дети сделали себе маленькие сувениры — мешочек с янтарем. Все остались довольны!