Моя безопасность

 

С каждым годом растет количество преступлений, совершенных против детей. Сегодня дети, как никогда раньше, подвергаются опасности стать жертвами преступлений. Поэтому и родителям необходимо использовать все возможные средства для того, чтобы защитить детей и, что еще важнее, научить их защищаться самостоятельно.

Как защитить ребенка от преступников? Как распознать уловки похитителей и маньяков? Как обучить детей правильному поведению в опасных ситуациях? Как воспитать в наших детях здоровое чувство доверия, разумный взгляд на наш мир?

К сожалению, предоставляя детям информацию по основам безопасности, взрослый, помимо воли, переходит к «тактике запугивания», говоря о том, что может случиться, если не внимать предупреждениям. Многие дети могут не запомнить полезную информацию, но в памяти у них четко отложится то, что им угрожает опасность. Страх нередко парализует и, запугивая детей, можно подорвать у них способность правильно реагировать в опасной ситуации и встречать ее уверенным поведением.

Участвуя в проекте «Комплекс мер по обеспечению детской безопасности и профилактике жестокого обращения с детьми Калининградской области «Зеленая комната» 18 июля в отделении социальной помощи семье и детям Балтийского городского округа, в рамках мероприятий по предупреждению детской смертности от внешних причин, для юных получателей социальных услуг прошло занятие, организованное психологом, на тему: «Ролевые игры «Моя безопасность». Обучение в виде игры придает детям смелость и уверенность, в то время как просто беседы и описание трагических случаев, происшедших с другими детьми, способны напугать их.

По названиям игр видно, о чем они. В процессе игр «Большое и маленькое «Нет!», «Незнакомец» психолог объяснил понятия «опасный и безопасный незнакомец». В игре «Один дома» важно было выслушать предложения и высказывания детей по данной ситуации и проиграть их. В игре «Если потерялся…» у детей формировались навыки обращения к «безопасным незнакомцам» (кассирам, охранникам, милиционерам, водителям «скорой помощи», официантам и т.д.), которые смогут предоставить помощь или временное убежище. Отрабатывали навыки безопасного ответа на телефонные звонки в игре «Телефонный звонок».

В нашей традиционной системе воспитания «красной нитью» проходит мысль о том, что ребенок должен доверять взрослым, уважать их, ни в чем им не отказывать (особенно, если это родственник). Этот подход создает благоприятные условия для совершения преступлений против детей со стороны маньяков и лиц, страдающих педофилией. Стратегию обучения можно строить, основываясь и на старых традициях, но при этом делать акцент на то, что существует такое в жизни, чего следует избегать. Можно наслаждаться жизнью, но в тоже время быть  бдительным и помнить об опасности.