Шах и мат.

20 июля отмечается Международный день шахмат. В преддверии этого праздника в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский муниципальный округ Калининградской области» 19 июля 2022 года прошло увлекательное занятие «Шах и мат».

Ребята узнали об истории возникновения шахмат, основных правилах этой древней настольной игры. Большой интерес у детворы вызвала этимология названий шахматных фигур, неразрывно связанная с историей их  происхождения. Шахматы произошли от древнеиндийской игры 6-го века чатуранга, чье название переводится с санскрита как «четыре подразделения войска». Составляющие их пехота, конница, слоны и колесницы представлены в шахматах пешкой, конем, слоном и ладьей.

 

Очень радостно, что среди юных получателей социальных услуг в отделении есть девчонки и мальчишки, знакомые с шахматами не понаслышке, сделавшие игру одним из своих хобби. Именно они на правах «настоящих гроссмейстеров» объяснили остальным ребятам, как ходят фигуры, в чем состоит смысл игры. Все желающие смогли опробовать полученные знания на практике: сыграли партию в шахматы и шашки, с удовольствием упражнялись в игре «Составь по четыре». «Профессиональных шашистов» среди участников мероприятия оказалось значительно больше. Получился настоящий мини-турнир, доставивший ребятам массу положительных эмоций.

Игра в шахматы и шашки неспроста относится к увлечениям интеллектуалов. Ведь от каждого хода, требующего от игрока не просто стратегического мышления, но и тонкого просчета наперёд, зависит исход партии.

Привитие ребятам любви к подобным «умным» настольным играм не только помогает разнообразить их досуг, но и способствует развитию памяти, мышления, внимания и усидчивости, что, безусловно, позволяет сделать усвоение школьной программы более успешным.