Шахматы — это здорово!

Международный день шахмат отмечается 20 июля – в день основания в 1924 году Международной шахматной федерации (FIDE). Праздник отмечается по инициативе ЮНЕСКО с 1966 года.

 

Шахматы – одна из самых древних интеллектуальных и культурных игр, в которой сочетаются спорт, научное мышление и элементы искусства. В Международный день шахмат в шахматных клубах проходят праздничные мероприятия, турниры, викторины.

 

 

В отделении профилактики безнадзорности и социализации несовершеннолетних тоже прошло интересное мероприятие: дети, посещающие группу дневного пребывания, побывали в гостях у шахматной Королевы и совершили увлекательное путешествие в страну шахмат, узнали много нового и интересного из истории шахмат.

 

 

Ребята приняли участие в познавательной и увлекательной викторине: «Мир шахмат». Познакомились и изучили шахматные фигуры, научились расставлять их на шахматной доске и ходить правильно каждой отдельной фигурой.

 

Детям очень понравилось играть в шахматы! Ведь это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и это ещё эффективное средство их умственного развития. Играя в шахматы, мальчишки и девчонки  развивают свою память, мышление и внимательность.

Ребята поняли, что играя в шахматы, обязательно нужно думать и принимать ответственные решения, бороться до конца и не унывать при неудачах. В шахматы играть очень интересно, но всегда мало времени: за такой гениальной игрой время пролетает незаметно.