Удивительные гиганты.

Экологическое воспитание детей невозможно без привития им чувства любви к «братьям нашим меньшим». Формирование бережного отношения к живой и неживой природе является одной из важнейших задач, которую ставят перед собой специалисты отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский муниципальный округ Калининградской области» при подготовке и проведении мероприятий. И лучшим способом решения этой задачи является детальное знакомство юных получателей услуг с уникальностью каждого «природного существа».

21 и 22 июля 2022 года в ходе посещения семей, проживающих в отдаленных поселках Неманского округа, и в самом отделении проведено занятие «Удивительные добряки», приуроченное к Всемирному дню китов и дельфинов. Девчонки и мальчишки узнали об истории и значении праздника, об удивительных фактах из жизни морских гигантов.

В практической части занятия ребятам предстояло составить изображение кита из нескольких фрагментов. Яркая аппликация не только позволила им закрепить полученные знания, но и способствовала развитию мелкой моторики рук, пространственного мышления и творческого воображения.

 

 

Для многих ребят настоящим откровением стало то, что киты и дельфины — это вовсе не рыбы, хотя и не могут обойтись без воды. Детвора рассуждала о том, от чего и от кого нужно защищать животных, даже таких, казалось бы, больших и могучих, но совершенно беззащитных перед порою варварской деятельностью человека. Ведь у китообразных мало естественных врагов. Люди – их главная угроза. Интенсивный промысел и засорение воды пагубным образом сказались на численности китообразных, приведя многих представителей этого инфраотряда на грань исчезновения. Помнить об этом и не допускать ухудшения ситуации — задача каждого жителя планеты Земля.