Международный день шахмат.

20 июля – Международный день шахмат. «В Королевстве шахмат» — именно так называлось познавательное мероприятие, которое прошло в этот день для юных получателей социальных услуг в отделении социальной помощи семье и детям в г. Мамоново. Ведь шахматы – это больше, чем игра. Они развивают мышление, внимание, память, наблюдательность, умственные способности.

Наши ребята уже знакомы с историей шахмат, шахматной доской, шахматными полями и фигурами. Мероприятие проходило в игровой форме. Ребята читали стихи о шахматах, смотрели  видеофильм о любимой игре,   загадывали загадки и провели шахматный турнир. С удовольствием  участвовали в интересной шахматной двигательной зарядке. Скучать не пришлось, ведь игра в шахматы — это удивительная игра продуманных ходов. Праздник получился не только интеллектуальным, но и увлекательным. Как много нового узнали участники о шахматах! Досуг прошёл весело и завершился песней «Шахматное королевство».

Шахматы для ребенка, так же как и шашки, могут стать не только интересной игрой, но и внести в его жизнь новый смысл. Они влияют на умственное развитие и формирование гармоничной личности в целом. Систематическая игра в шахматы или шашки тренирует память, внимание, мышление, воображение и, как следствие, все психические познавательные процессы. Просчитывание ходов в игре способствует развитию стратегического мышления и воспитывает целеустремленность, из-за чего ребенок становится мудрее и дальновиднее.

А если вы, родители, до сих пор думаете, в какой спорт отдать ребенка, ответ должен стать очевидным: шашки и шахматы для детей ценные и незаменимые уроки жизни, пройти которые поможете именно вы и специалисты отделения г. Мамоново.