Разговор о дружбе

30 июля в мире ежегодно отмечают Международный день дружбы. В этой связи 28 июля 2022 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский муниципальный округ Калининградской области» с юными получателями социальных услуг состоялся очередной разговор об этом прекрасном чувстве и людях, способных дружить.

Ребята размышляли о значении дружбы в жизни человека вообще и своей, в частности. Ведь человек – существо социальное, большинство людей тяжело переживают одиночество. Нам необходимо внимание, забота, сочувствие, понимание. А разделить горести и радости помогают любимые и друзья. Дети узнали, что о признании огромной ценности дружбы говорит и тот факт, что Международный день дружбы — не единственный праздник подобного рода. 9 июня отмечается Международный день друзей, 25 июня – День дружбы и единения славян, 3 июля – День тайной дружбы. В календаре есть даже День встречи со старыми друзьями – это 26 сентября и следующий сразу за ним -День дружбана. В Москве даже существует памятник, изображающий обнимающихся лису и ворону, в руках которых огромный дружественный сырок.

Детвора делилась своими представлениями о том, каким должен быть настоящий друг, выделяя такие качества, как преданность, доброта, взаимопомощь, умение хранить секреты. Девчонки и мальчишки попробовали оценить, насколько каждый из них приближен к сложившемуся образу «идеального друга», над чем нужно ещё поработать, чтобы в точности можно было сказать: «я умею дружить по-настоящему».

Для себя и своих друзей ребята изготовили красочные «браслеты дружбы», которые станут интересным сюрпризом и обязательно поднимут настроение в этот пасмурный день.