День тигра!

Сегодня у нас особенный день, он посвящен прекрасному хищному животному — тигру, он так и называется: «Международный день тигра». Учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции вида на Земле. А в России, в последнюю субботу сентября, День Тигра празднуют на Дальнем Востоке!  Придумал его в 2000 году писатель и охотовед из Владивостока Владимир Ильич Тройнин. Он много ходил по Уссурийской тайге, изучал тигра и даже написал про него интересную книгу.

29 июля 2022 года юные получатели услуг отделения социальной помощи семье и детям в МО «Полесский муниципальный округ Калининградской области» собрались, чтобы отметить этот праздник. Чтобы дети смогли лучше вжиться в данный образ, специалист отдела по делам молодежи, спорта, культуры и туризма Китайгородская Арина Денисовна и волонтёры Полесского добровольческого штаба раскрасили наших детей аквагримом. Дети с интересом прослушали сообщение специалиста об этом представителе семейства кошачьих,  узнали о том, что хоть тигр и большой хищник, но тоже нуждается в защите.

Участие в веселой подвижной игре «Тайна тигра», разгадывание загадок, посвящённых герою праздника, позволили не только проверить и закрепить свои знания о тигре, но и сделать праздник более интересным и запоминающимся!

С особыми чувствами послушали ребята рассказ специалистов  об амурском тигре Тайфуне из Калининградского зоопарка, которого знали лично, посетив зоопарк. В природе амурские тигры живут в среднем до 15 лет, а наш Тайфун, которому 1 июля 2021 года исполнилось 20 лет, прожил в зоопарке всю свою жизнь и радовал детей своей красотой.

Все мероприятия в этот день были нацелены на то, чтобы повысить интерес детей к животным, способствовать формированию у них бережного отношения к окружающему миру. Особое внимание уделялось вопросу защиты тигра, который занесён в Красную книгу.

Ребята остались очень довольны мероприятием, уходили из отделения с положительными эмоциями. Их «рычание» специалистам запомнится до следующего года.

Благодарим отдел по делам молодёжи, спорта, культуры и туризма администрации МО «Полесский муниципальный округ» и Полесский добровольческий штаб за участие в мероприятии и надеемся на дальнейшее сотрудничество!