Цветное погружение

В рамках проекта «Комплекс мер по обеспечению детской безопасности и профилактике жестокого обращения с детьми Калининградской области «Зеленая комната» 26 и 27 июля на базе отделения социальной помощи семье и детям в МО «Пионерский ГО» и «Светлогорский ГО» прошло семейное, психолого-терапевтическое мероприятие «Цветное погружение», организатором и координатором которого стал проект «Парус» в лице директора Коляды М.В.

Участниками события стали мамы с детьми, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации. Ведь главная мысль мероприятия заключалась в том, чтобы гармонизировать семейные взаимоотношения, чтобы каждый ребенок был окружен материнской заботой, какие бы сложности в жизни не происходили, реабилитация и единение членов семьи, улучшение поведения родителей.

Несмотря на моросящий дождь в первый день, праздник состоялся: мамы и дети были счастливы от того, что смогли окунуться в приятную атмосферу, почувствовать теплый прием со стороны сотрудников. Каждый из присутствующих был вовлечен в увлекательную деятельность, не было ни одной минуты, чтобы пришлось скучать или грустить. Дети создавали украшения для мам из цветных макарон, декорировали красками морские камешки, играли в логические и спортивные игры, много танцевали: темп для танцев задавали юные волонтеры-помощники мероприятия и две очаровательные клоунессы.

Мамы в это время так же смогли отвлечься от насущных хлопот и посвятить время личностному росту, духовному и физическому развитию, а содействовали им в этом инструктор по йоге и опытная команда профессиональных психологов. Во время тренинга мамы взглянули на свои проблемы под иным углом, пришли к внутреннему умиротворению, научились слышать и понимать своих детей, стабилизировали свой эмоциональный фон.

 

После вкусного обеда с пиццей, работа продолжилась. Мамы, вместе с детьми, создали из кофе и подручных средств ароматные панно на кухню. Совместная работа в команде учит лучше понимать друг друга, выстраивать партнерские отношения, укрепляет детско-родительские отношения.

 

День второй был не менее интересным: индивидуальный аквагрим для детей, спортивные состязания на открытом воздухе. Особый восторг вызвали гости праздника: любимец детей Хаги-Ваги и волшебник мыльных пузырей. Мамы тоже не сидели без дела: на одном дыхании прошли тренинги по гармонизации детско-родительских отношений,  на преодоление препятствий. Создание собственного жизненного графика, сшитое сердце-оберег и необычный фокус от волшебника-оставили незабываемые впечатления на долгое время. Была создана доверительная атмосфера для женщин, психологи обучали родителей конструктивным способам взаимодействия с детьми, использованию различных методов по снятию внутреннего напряжения.

«Мы счастливы от того, что стали чуточку ближе друг к другу, нашли новых друзей, получили отличный положительный заряд и установку на светлое будущее», -такие слова звучали от мам и детей, было высказано пожелание о создании клуба «Женский взгляд». Все участники выражают огромную благодарность организаторам проекта и надежду на то, что проведение подобных мероприятий станет хорошей традицией.