Наша безопасность — в наших руках

В рамках проекта «Комплекс мер по обеспечению детской безопасности и профилактике жестокого обращения с детьми Калининградской области «Зеленая комната» в течение всего календарного года для получателей социальных услуг в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский муниципальный округ Калининградской области» проводятся мероприятия, направленные на обеспечение комплексной безопасности их жизнедеятельности, закрепление правил поведения в ситуациях чрезвычайного и криминогенного характера. «Встреча с незнакомцем», «Безопасность в нашем доме», «Не допусти пожара!», «Разный огонь, добрый и злой», «Безопасные каникулы», «Правила движения достойны уважения» — подобные занятия напоминают и взрослым и детям о правилах, соблюдение которых поможет избежать травматизма и не допустить беды. Конечно же, беседы такого рода не обходятся без упоминания о существовании и деятельности специальных экстренных служб МЧС.

02 августа 2022 года специалисты службы пожаротушения МЧС России отмечают 50-летие со дня основания. Сегодня служба пожаротушения МЧС России – это структурное подразделение Главного управления МЧС России субъекта РФ, в задачи которого входит руководство тушением пожаров, проведение анализов и исследований крупных пожаров, проведение тренировок и учений для сотрудников пожарно-спасательных гарнизонов, контроль за деятельностью пожарно-спасательных частей.

На экскурсию в одну из таких частей, расположенную в городе Неман, отправились юные получатели социальных услуг отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский муниципальный округ Калининградской области» 2 августа 2022 года.

 

 

Ребята с удовольствием слушали рассказ пожарного об особенностях несения службы, рассматривали технику и знакомились со средствами пожаротушения, смогли задать интересующие их вопросы. Самые активные и любознательные «удостоились чести» посидеть в кабине пожарной машины и примерить средства индивидуальной защиты. Дежурный пожарный напомнил девчонкам и мальчишкам правила противопожарной безопасности, а также о том, как правильно вести себя в случае, если пожар всё-таки произошёл, акцентируя внимание детворы на недопустимости ложных звонков на номер экстренной службы 112.

Главный урок, который усвоили ребята — наша безопасность — в наших руках, а пожара легче не допустить, нежели с ним бороться.