Дети в гостях у огнеборцев

Экскурсии в пожарно-спасательные части для школьников, а также для детей дошкольного возраста позволяют познакомиться с работой пожарных и усовершенствовать знания в области пожарной безопасности. Поэтому в рамках проведения празднования 90 лет МЧС , спасатели устраивают Дни открытых дверей.

В 10-ю пожарно-спасательную часть г. Балтийска в гости пришли дети из Балтийского отделения социальной помощи семье и детям. В ходе экскурсии начальник караула №1 Шураков Николай Александрович рассказал очень много интересной информации о пожарных автомобилях, какие задачи они выполняют, какое спасательное оборудование существует и в каких случаях оно применяется. Показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, помещение для отдыха.

 

Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девочкам было интересно примерить боевку. Дети с большим интересом слушали огнеборцев.

 

 

Экскурсия прошла в дружеской атмосфере. Дети почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.  Ни одна экскурсия в пожарную часть не обходится без профилактической беседы: ребятам напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности, правильном алгоритме вызова экстренных служб и об ответственности за совершение ложного вызова.

 

Специалисты отметили, что в центре большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи, её профессиональной ориентации на социально-значимые профессии, в числе которых профессия пожарного.