Профессия — пожарный

С малых лет дети знакомятся с правилами пожарной безопасности. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности , когда об этом рассказывает пожарный. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний, но и знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара.

4 августа  для несовершеннолетних получателей социальных услуг отделением социальной помощи семье и детям в МО «Советский городской округ» была организованна экскурсия в пожарно — спасательную  часть № 12 по охране Советского городского округа пожарно—спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы главного управления МЧС России по Калининградской области, посвящённая 90-летию МЧС. Экскурсию провел сержант пожарно—спасательного отряда  Нагорный А.С..

Дети с огромным желанием и восхищением рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование.  Пожарный автомобиль вывозит в среднем 140-160 наименований всевозможного снаряжения. Борта машины откидываются и открывается склад оборудования. Чего здесь только нет — рукава, бензорез, вентили для подключения к городским коммуникациям и т. д. На специальных столах возле машин лежат комплекты одежды и обуви пожарных, сложенные особым способом. Все разложено так, чтобы пожарный не терял ни секунды. Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.

Выражаем огромную благодарность  сотрудникам пожарно — спасательной  части № 12  за  проведение экскурсии. Такие встречи формируют  интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.