Волшебство на песке

«На песке можно рисовать картины.

И самим песком тоже можно рисовать.

У него бесконечное число цветов и оттенков,

которые можно смешивать.

Из песка можно строить.

При помощи песка можно разговаривать.

Когда мы касаемся песка, играем с ним,

запускаем в него руки, мы окунаемся

в эти детские воспоминания.

Песок приглашает отдаться игре всей

душой и телом, как это делает ребёнок»

Удо Баер.

 

 

В настоящее время в психологии существует множество разнообразных методов психокоррекционной работы и психологического сопровождения детей, которые успешно используются на базе отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ».

Один из таких методов, который представляется наиболее доступным, понятным и эффективным — песочная терапия.

Песочная терапия — это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Дети часто словами не могут выразить свои переживания, страхи, и тут им на помощь приходят игры с песком.

Проигрывая взволновавшие их ситуации с помощью игрушечных фигурок, создавая картину собственного мира из песка, ребенок освобождается от напряжения. А самое главное — он приобретает бесценный опыт символического разрешения множества жизненных ситуаций, ведь в настоящей сказке все заканчивается хорошо.

Методов песочной терапии очень много. Мы же используем рисование песком на световых столах. Рисование песком доступно для детей и взрослых, оказывает расслабляющий эффект на нервную систему, избавляет от стрессов и переживаний, а также устраняет страхи и тревожность. Рисование песком – это погружение в сказку, мир фантазий, причудливых образов, извилистых линий.

Прикасаясь к песку, можно почувствовать его тепло, его текучесть, его движение. Создание картины песком – увлекательный процесс, он затрагивает все сферы чувств, пробуждает творчество, расслабляет и вдохновляет одновременно.

Погружение в приятное текучее состояние спокойного творчества, соприкосновение с природной материей снимает стресс, любое напряжение, страхи. Для того чтобы создавать картины из песка, не обязательно иметь художественное образование. Податливость песка, его природная магия притягивает с первых минут. Главное – дать волю воображению и не бояться экспериментировать.