День открытых дверей в отделении г. Гурьевска

14 сентября 2022 г. отделение социальной помощи семье и детям в «МО Гурьевский муниципальный округ» вновь гостеприимно распахнуло свои двери для всех желающих, чтобы расширить представления населения о своей деятельности.

В этом году День открытых дверей проходил в формате открытого диалога между специалистами и гостями отделения, которые смогли поближе познакомиться со специалистами, узнать о специфике и тонкостях работы отделения,  получить исчерпывающие ответы на интересующие вопросы.

Заведующий отделением Петровна Светлана Фёдоровна представила презентацию, рассказывающую о деятельности и направлениях работы специалистов.  Это, прежде всего, оказание помощи семьям, детям и женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, предоставление помощи в реализации их законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения.

Для гостей отделения психолог Бадькова Татьяна Ивановна провела тренинг «Поиск внутренних ресурсов», направленный на профилактику синдрома эмоционального выгорания. Специалист по социальной работе Хлебникова Марина Юрьевна  подготовила открытое занятие «Азбука родителей» и мини-квест, который позволил в формате живого общения  обсудить пути выхода из наиболее часто   встречающихся социально-бытовых проблем, а также в социальной адаптации.

Участникам мероприятия выданы памятки «12 способов оставаться в ресурсном состоянии», «Азбука воспитания».

Вопросы организации межведомственного взаимодействия по выявлению семейного неблагополучия и своевременного оказания семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, необходимой социальной поддержки рассмотрены на круглом столе, в котором приняли участие представители отдела опеки и попечительства, инспекции по делам несовершеннолетних, представители Гурьевского «Комплексного Центра социального обслуживания населения». В выступлениях прозвучало, что семьям, находящимся в социально опасном положении, необходимо уделять как можно больше внимания всем субъектам профилактики, близким людям и просто соседям. Инспектор по делам несовершеннолетних, капитан полиции Жлукто Татьяна Сергеевна, обратила внимание на важность этих вопросов и призвала в ходе откровенного разговора выявить слабые места в такой работе и показать положительные примеры.

Итогом встречи стали листы обратной связи, в которых гости отделения поделились своими впечатлениями и выразили слова благодарности организаторам за полученные знания и положительные эмоции.

В завершение мероприятия всем собравшимся был предложен ароматный и душистый чай, за которым приглашенные продолжили общение.  В этот день у всех посетителей отделения помощи семье и детям были только положительные эмоции, приятные впечатления, улыбки и хорошее настроение!