Страна Финграмика

 

Подготовка ребёнка к самостоятельной жизни в обществе — одна из основных задач родителей, учителей и других взрослых, участвующих в его воспитании. И это не только привитие навыков культуры поведения, обучение счету и письму, но и включение в финансово-экономические отношения в семье и обществе.

 

Формирование финансовой грамотности как комплекса знаний о поддержании и увеличении личного материального благосостояния и необходимых для этого навыков — неотъемлемая часть экономической социализации. Уже в старшем дошкольном возрасте ребёнка следует познакомить с элементарными понятиями из области денег, труда, вознаграждения, рассказать о первичных способах управления личными финансами. Это необходимо главным образом для того, чтобы сформировать правильные привычки, установки финансово грамотного поведения, которые помогут ему в уже недалёком будущем самостоятельно принимать разумные финансовые решения (рационально распределять личные средства, ставить различные финансовые цели и достигать их).

12 октября в группе дневного пребывания отделения социальной помощи семье и детям в городе Балтийске состоялось путешествие в Страну Финграмику. Ребята  познакомились с жителями этой удивительной страны, которые стараются разумно тратить свои деньги и сберегать их, то есть быть финансово грамотным. В ходе путешествия мальчишки и девчонки получили множество интересных знаний: о деньгах, бюджете, экономии и других нужных для каждого человека понятиях. Дети прослушали сказку о Пчёлке Жу-Жу, собрали Вкусный букет, совершили Покупку в магазине, разгадывали загадки, а затем решали кроссворд «Финансовый лабиринт».