Смена в «Жемчужине» — это маленькая жизнь

В одной популярной песне поётся, что «Лето — это маленькая жизнь». А мы хотим перефразировать: лагерь — это маленькая жизнь, и неважно лето это или осень, и это неудивительно, ведь в лагере дети проживают «маленькую» жизнь, наполненную разными интересными событиями.

 

Летом не у всех родителей есть возможность отправить своих детей в лагерь и обеспечить активный отдых. В рамках проекта «Комплекс мер по обеспечению детской безопасности и профилактике жестокого обращения с детьми Калининградской области «Зеленая комната» для подростков из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, с 18 по 22 октября 2022 года, при содействии Центра социальной помощи семьи и детям, была проведена тематическая смена «Компас» в областном центре детского и молодежного отдыха «Жемчужина».

 

Отдых здесь – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи. Воспитательная ценность состоит в том, что здесь были созданы все условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга подростков, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения. А ещё это общение с другими ребятами, получение ярких и положительных эмоций.

Подростки из Гурьевского муниципального округа также приняли участие в тематической смене «Компас». В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, событиями и общением. Ребята вместе с волонтёрами участвовали в мероприятиях, направленных на духовно-нравственное, культурное, интеллектуальное и спортивное воспитание. Здесь им старались привить любовь к Родине, спорту и искусству.

Всего за 5 дней ребята освоили комплекс дисциплин, составляющих основы начальной военной подготовки, получили базовые знания по выживанию в дикой природе, прошли лесной тропой по прибрежной полосе озера Виштынец, освоили тему «Виды и способы разведения костров». Участвовали в психологических тренингах, также, участники, выбравшие для себя направление прикладного творчества, оказались способными из отходов смастерить настоящее чудо — дневники из экобумаги в переплете из лоскутов натуральной кожи. Участники направления «Уличные танцы» на протяжении всей смены готовили хореографическую постановку, которую показали на торжественном закрытии смены.

В столовой детей кормили пять раз в день — на столах всегда были вкусная и полезная еда, фрукты и овощи. Приятным дополнением к обеду служил и полдник. Растущий организм тратит много сил и энергии на развлечения, а потому десерт в виде йогурта или вкусного чая с булочками был всегда кстати.

Ребята вернулись воодушевлённые, под большим впечатлением и огромным желанием вновь вернуться в «Жемчужину». Уверены что дни, проведенные в областном центре детского и молодежного отдыха «Жемчужина» останутся в памяти наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.