Техники работы психолога с подростками, находящимися в кризисном состоянии

Психологический кризис – это эмоциональное состояние, которое возникает при столкновении человека с непреодолимым препятствием на пути к удовлетворению важнейших потребностей, а жизненного опыта преодоления таких препятствий у человека еще нет.

 

Как помочь подростку в кризисном состоянии: Доверительно поговорить, выяснить причину и «нормализовать» её, обсудить, как в жизни бывает, кто и как выходит из подобной ситуации, обсудить, как лучше для него, помочь найти ресурсы и опереться на имеющийся жизненный опыт успешного преодоления былых трудностей…Подростка часто пугают собственные намерения, поэтому он жаждет высказаться. Важно дать ему возможность говорить свободно, не перебивать, не спорить, больше задавать вопросов. Откровенная беседа является первым шагом в предупреждении самоубийства.

В рамках проекта «Комплекс мер по обеспечению детской безопасности и профилактике жестокого обращения с детьми Калининградской области «Зеленая комната» психологи отделения центра социальной помощи семье и детям Балтийского городского округа применяют методики, которые неплохо показали себя при работе с подростками, находящимися в кризисном состоянии: «Квадрат Декарта. Техника принятия решений». Цель методики проанализировать варианты разрешений кризисной ситуации, выбор оптимального варианта; «Машина времени» — направлена на выработку новых способов решения жизненных проблем, уверенности в своих силах, выявление ресурсов личности — внутренних и внешних; упражнение «Бумажный человечек» Татьяны Ошмянской помогает в работе с агрессией, аутоагрессией, низкой самооценкой.

Каждый раз возникает индивидуальная история психологической работы. Для кого-то это травма разрыва отношений, для кого-то обида на близких… Как только выявлен истинный запрос и потребности клиента, суицидальные мотивы уходят на самый дальний план. А после успешной работы с выходом в ресурсное состояние вообще растворяются, как мираж.