Пока мы едины — мы непобедимы

 

День народного единства сравнительно молодой праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства. Проведение мероприятий в Отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ», посвящённых Дню народного единства, может стать важным вкладом в патриотическое воспитание детей.

 

В преддверии праздника в группе «Развитие» специалист познакомила ребят с важными для нашего государства историческими событиями. Дети узнали, какую значимую роль в истории России сыграли Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Дети, посещающие группу группы на тематическом занятии «Пока мы едины — мы непобедимы» обсуждали, как важно быть добрыми и дружными. На практическом опыте узнали — один прутик легко сломить, а много — трудно или невозможно. Вместе со специалистом по социальной работе, ребята изготовили плакат «Мы разные, но мы ЕДИНЫ». На занятии «Умелые ручки» дети трудились над созданием коллективной работы «Хоровод дружбы». Он состоял из весёлых человечков, живущих в разных уголках нашей земли.

Ребята познакомились с русскими и армянскими народными играми «Гори, гори ясно» и « Педэ кашир». Вместе со специалистом дети вспомнили основные символы нашей страны. Специалист постаралась донести до детей значение слов «дружелюбие» и «взаимовыручка», желание помогать друг другу, быть терпимыми и уважать интересы других.

Сила России в единении всей наций и народностей, и потому задача нас, взрослых, заложить основы дружеских отношений в сердца наших детей с ранних лет.