В дружбе народов — единство России!

 

День народного единства сравнительно молодой общенародный праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства. Важность этого праздника не подвергается сомнению никем для кого целостность нашей страны и благополучие всех народов, проживающих на её территории, не является пустым звуком. Специалисты нашего Отделения провели мероприятия, посвящённые Дню Народного Единства, тем самым внесли важный вклад в развитие патриотизма у наших взрослых и маленьких посетителей.

03.11.2022 года в группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения постинтернатного сопровождения и социальной адаптации лиц из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей прошло мероприятие под названием: «В дружбе народов — единство России!». Нашей задачей являлось сформировать у детей понимание принадлежности к русскому народу и России как единой Родине всех проживающих на её территории людей. Вызвать интерес к историческому прошлому и культурному наследию нашей страны. Мы постарались создать условия для активного участия и художественного самовыражения детей в радостной обстановке общенародного праздника. В конце наши маленькие посетители нарисовали флаг Российской Федерации.

Не остались без внимания и взрослые получатели социальных услуг нашего Отделения. С ними была проведена консультация на тему: «Праздник День народного единства». Специалист по социальной работе рассказала о том, что современный День народного единства — не просто выходной в ноябре. Это, прежде всего, повод вспомнить важное для нашей страны историческое событие. День народного единства — это напоминание гражданам нашей многонациональной страны о важности сплочения, о важности объединения всего народа против внешнего врага, против тех, кто хотел когда-то давным-давно захватить наше государство.

После проведенной беседы, наш специалист выдал каждому желающему памятку: «Что можно рассказать ребенку о Дне народного единства», что бы родители могли продолжать формировать  у своих детей чувства дружбы и взаимопомощи как основу братских отношений между всеми людьми, населяющими нашу страну.