Маленькая птичка – птичка синичка

12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день — экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. Давно подмечено, что глубокой осенью птицы собираются стайками, словно на праздник слетаются. В народе считалось, что именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи. Люди замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. В основе этого праздника  — русский народный праздник Зиновий Синичник, который назван так в память святого великомученика Зиновия, покровителя зимующих птиц.

В преддверии праздника, 11 ноября, в отделении социальной помощи семье и детям в Мо «Неманский муниципальный округ Калининградской области» для юных получателей социальных услуг прошел экологический час «Синичкин день». Мальчишки и девчонки узнали об истории праздника, народных приметах и интересных фактах об этих миниатюрных, игривых и ярких птицах, познакомились с зимующими и перелётными птицами, посмотрели мультфильм по мотивам сказки В. Бианки «Синичкин календарь» и с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины. Весёлые видеоролики, яркая презентация вызвали живой интерес у ребят.

В ходе выполнения творческой коллективной работы «Птичка — синичка» ребята рассуждали о том, что зима – очень тяжелое время года для птиц, им бывает холодно и голодно. Чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше, чем летом. Каждый может помочь какой-нибудь птахе пережить суровую зиму, ведь помогая птицам, мы делаем доброе дело не только для зимующих птиц, но и для себя. Заботясь о птицах зимой, мы заботимся о природе.