Синичкин день

 

12 ноября отмечается ежегодный экологический праздник – Синичкин день. Этот день считается днем встречи зимующих птиц.

 

В преддверии праздничного дня в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в г. Ладушкине несовершеннолетние получатели социальных услуг приняли участие в празднике «Птички — синички!».

 

Специалист по социальной работе Шарапановская Г.В. рассказала ребятам много интересных фактов, связанных с этой маленькой птичкой, народные приметы, историю возникновения праздника. Дети вспомнили и перечислили птиц, зимующих в Калининградской области.

 

Поговорили о роли человека в жизни зимующих птиц, о том, как сложно «братьям нашим меньшим» приходится зимой добывать себе пищу. Особенно тяжело птицам приходится в дни, когда идет сильный снег или когда после оттепели грянет мороз и все вокруг заледенеет. Поэтому и слетаются они поближе к человеческому жилью и ждут помощи.

Мальчишки и девчонки с интересом приняли участие в тематической викторине, а завершилось мероприятие мастер-классом «Синичка – маленькая птичка».

В результате мероприятия дети многое узнали о птицах, зимующих в нашей области, поняли, что птицам зимой необходима помощь человека.