Чтобы грамотно писать, нужно много знать

8 сентября 2017 года в отделении профилактики безнадзорности и социализации несовершеннолетних ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» прошло мероприятие,  приуроченное к Международному дню грамотности.
Дети, посещающие группу дневного пребывания, приняли активное участие в беседе «Грамотный человек. Какой он?». Во время обсуждения вопроса участники высказали свои суждения и представления о том, кто считается грамотным человеком.
В ходе мероприятия ребята познакомились с историей появления письменности и «рождения» алфавита, участвовали в развивающих играх: «Серпантин одной фразы», «Из одного слова», «Четвертый лишний», «Подбери к букве слово».
Прослушали забавную историю о заблудившихся в словах звуках «Похожие слова» Б. Заходера и поучительное стихотворение «Кот и лодыри» С.Я. Маршака, узнали о судьбе чеховского Ваньки Жукова, вместе с  М. Пляцковским прочитали «Маленькое стихотворение о маленькой точке». А потом дружно подпевали А.В. Шаинскому – «Дважды два четыре» и «Чему учат в школе».
Участие в этом мероприятии способствовало формированию у детей  интереса к обучению, познанию, чтению книг, развитию познавательных процессов, любознательности, коммуникативных навыков, умения работать в коллективе, расширению кругозора.