Правовая помощь — детям!

В преддверии Всемирного дня правовой помощи детям в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Светловский городской округ» прошло тематическое мероприятие, в котором были задействованы представители МЧС и ГПДН города Светлого.

16 ноября состоялся круглый стол с участием несовершеннолетних получателей социальных услуг, где специалисты отделения познакомили детей с презентацией «Права ребенка», поговорили о правах и обязанностях, а также о службах, которые всегда готовы выслушать и помочь приять решение в той или иной жизненной ситуации.

Далее была проведена профилактическая беседа с участием инспектора ГПДН ОМВД России по Светловскому городскому округу майора полиции Семашко О.А. и заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Балтийскому и Светловскому городским округам Балдыковой М. А.

Инспектор ГПДН Семашко О.А. начала беседу со знакомства и, в первую очередь, разъяснила детям, что сотрудник полиции — это человек, готовый в любой момент прийти на помощь в любой трудной ситуации несовершеннолетнему и его семье. Потом ребятам рассказали об условиях и возрасте наступления административной и уголовной ответственности.

Представитель МЧС Балдыкова М.А.  разъяснила детям  опасность игр и шалостей с огнем, напомнила правила обращения с электробытовыми приборами и номер вызова пожарной охраны. Потом познакомила ребят с книгой «Правила Безопасности», где описываются  правила, которые нужно сознательно выполнять в школе, дома, на улице, в лесу — это требования правил пожарной безопасности.

Ребята с большим вниманием слушали гостей и получили  ответы на все интересующие их вопросы.

В заключении дети нарисовали рисунки, в которых изобразили права ребенка. Всем участникам были вручены тематические буклеты.