Как противостоять вредным привычкам

В рамках профилактической работы несовершеннолетние получатели социальных услуг отделения социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в г. Ладушкине приняли активное участие в занятии с элементами тренинга по предупреждению алкоголизации, наркомании и токсикомании на тему «Как противостоять вредным привычкам».

В беседе специалист по социальной работе Шарапановская Г.В. объяснила ребятам, что вредные привычки опасны сами по себе, так как разрушают не только здоровье, но и нравственность человека. Используя тематический видеоролик и мультипликационный фильм, рассказывающий о вреде употребления наркотиков, ребята увидели, как пагубное влияние вредных привычек влияет на организм, как появляется зависимость.

Все вместе размышляли над вопросами: «Почему и зачем пробуют наркотики, алкоголь, курение в первый раз?», «Как меняется поведение человека после употребления алкоголя и наркотиков?», «Что может произойти в результате алкогольного опьянения?», «Как заканчивается жизнь алкоголика и наркомана?».

Ребята активно участвовали в мероприятии, обсуждали различные жизненные ситуации, делая для себя выводы, что здоровье для человека – это самая главная ценность. Полученная информация помогла детям разобраться в последствиях вредных привычек для подрастающего поколения.

Чтобы помочь подросткам быть здоровыми и успешными в жизни, свободными от манипуляций, мы провели упражнение «Умей сказать НЕТ!». Ребята учились говорить твердое «НЕТ» предложениям выпить, покурить, употребить наркотик. Проигрывались тематические сценки, которые подробно обсуждались. Ребята прекрасно справились с заданием придумать антирекламу вредным привычка.

В завершении мероприятия специалист призвала всех вести здоровый образ жизни, заниматься творчеством и физкультурой. Ведь именно здоровье помогает выполнить нам наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Все присутствующие получили буклеты «Будь независим от наркотиков» и «Алкоголь — это опасно».