Большие права маленького ребенка

18 ноября в отделении постинтернатного сопровождения и социальной адаптации лиц из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошли мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи.

В группе дневного пребывания несовершеннолетних юные получатели социальных услуг посмотрели и обсудили со специалистом презентацию на тему «Большие права маленького ребенка», познакомились документом «Конвенция о правах ребёнка». В доступной для детей форме им было рассказано о таких правах, как:

— право на жизнь;

— право жить и воспитываться в семье;

— право на фамилию, имя, отчество;

— право на отдых и досуг;

— право на защиту;

— на общение с родителями и другими родственниками;

— право на медицинское обслуживание;

— право выражать своё мнение при решении семейных вопросов.

После показа презентации для закрепления материала мальчишки и девчонки приняли участие в конкурсе рисунков «Мои права — глазами  ребенка». Также был организован просмотр познавательных видео материалов о правах ребенка: «Азбука прав ребенка», «Мир без насилия. Другие уши», «Мир без насилия. Он меня назвал», «Мир без насилия. Путаница».

Взрослые получатели социальных услуг смогли проконсультироваться у специалистов по социально-правовым вопросам, получить памятку «Об ответственности за воспитание, жизнь и здоровье детей и обеспечение их комплексной безопасности» и контакты организаций, оказывающих бесплатную юридическую помощь.