Знай свои права и не забывай о своих обязанностях

С целью правового просвещения и формирования социальной активности у несовершеннолетних и их родителей, 18 ноября в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в г. Ладушкине для получателей социальных услуг прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям:

— беседа на тему «Что мне известно о моих правах и обязанностях» с использованием тематических презентаций и видеороликов;

— лекция на тему «Ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений»;

— викторина «Знаешь ли ты свои права?»;

— консультирование по правовым вопросам несовершеннолетних и их родителей.

В отделении была организована тематическая информационная выставка.

Несовершеннолетние познакомились с такими понятиями как «права» и «обязанности», правовыми документами «Декларация прав ребенка», «Конвенция о правах ребенка», «Семейный кодекс», узнали, что за соблюдением прав детей следят уполномоченные по правам ребенка, специалисты по опеке и попечительству над несовершеннолетними.

Специалист по социальной работе Шарапановская Г.В. сопровождала свой рассказ содержательными видеофильмами о правах несовершеннолетних детей.

Ребята узнали, что права появляются у человека с самого первого дня его жизни и список этих прав расширяется по мере взросления ребенка. На примере сказочных героев детям было показано, как нарушаются права человека.

Вместе с ребятами мы разбирали различные правовые ситуации, давали оценку поведению героев, называли, какие права нарушаются в данных ситуациях, а участвуя в тематической викторине, закрепили полученные знания.

Все участники мероприятия получили тематические брошюры, буклеты и памятки. Знать свои права и уметь ориентироваться в них необходимо всем — и взрослым и детям. Чем лучше человек знает свои права и обязанности, тем увереннее он чувствует себя в сложных условиях современного общества.