Рукоделием займусь!

16 ноября отмечается Всемирный день рукоделия, которое ЮНЕСКО приравнял в 1975 году к нематериальному культурному наследию.

Издревле на Руси занимались рукоделием — ткачеством, вышивкой, вязанием и плетением. Со временем, утрачивая актуальность, ремесло забывается, именно поэтому так важна работа мастериц и мастеров, сохраняющих навыки и передающих основы мастерства преемникам, давая возможность жить и развиваться лучшим традиционным видам рукоделия.

С целью приобщения детей к декоративно-прикладному творчеству 17 ноября для юных получателей социальных услуг отделения социальной помощи семье и детям в МО «Гвардейский муниципальный округ Калининградской области» состоялся мастер-класс «Игольница».

Вначале ребята познакомились с историей возникновения праздника, народными традициями и с разными видами рукоделия. Специалист по социальной работе Капочкина И.А. провела с ребятами инструктаж по технике безопасности пользования иголкой и клеевым пистолетом. Затем ребята принялись рукодельничать.

Начать решили с самого простого, но необходимого для каждой мастерицы – с игольницы. Из разноцветных резинок для волос и желтого фетра мальчишки и девчонки вдохновенно творили свои цветочки-игольницы. «Рукодельничать» ребятам очень понравились, и они изъявили желание сделать еще подарок своим близким. И у них все получилось на «отлично»!