Акция «Объединимся во имя семьи»

Ежегодно с 15 ноября по 15 декабря в Неманском муниципальном округе по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Калининградской области проходит межведомственная акция «Объединимся во имя семьи».

Одной из задач акции является проведение мероприятий, направленных на выявление семей с детьми, нуждающихся в оказании различной помощи, в том числе в решении вопросов, связанных с отоплением, энергосбережением, отсутствием теплой одежды и т.д.

25 ноября в рамках акции прошло рейдовое мероприятие, в котором приняли участие специалисты отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский муниципальный округ Калининградской области», представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделов социальной защиты и образования администрации МО «Неманский муниципальный округ», МВД и МЧС России.

В ходе рейдового мероприятия посещены и обследованы условия проживания десяти семей с детьми. Особое внимание было обращено на семьи, находящиеся в социально опасном положении. Выявлены семьи, нуждающиеся в помощи, проработаны пути и возможности решения проблем в каждой семье. Представители учреждений системы профилактики провели с родителями профилактические и воспитательные беседы об ответственности за жизнь и здоровье своих детей, о мерах ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей, о недопустимости злоупотребления алкогольными напитками, по вопросам безопасности жизнедеятельности, о необходимости соблюдения требований противопожарной безопасности в жилых помещениях. Всем родителям вручены листовки с правилами пожарной безопасности.

В преддверии Дня матери праздничное настроение всем мамам создали сотрудники отделения социальной помощи семье и детям, которые передали им подарки, изготовленные родителями и воспитанниками детского сада «Орленок» в рамках социального сотрудничества.

Надо отметить, что подобные рейды очень важны: они позволяют детям и родителям получить необходимую и своевременную профессиональную помощь и способствуют созданию благоприятного климата в семье.