Мамин праздник – мамин день!

Спросите любого ребенка, кто самый любимый человек на свете и, непременно, услышите: «Моя мама!». Для детей мама – идеал доброты, ума и красоты. Она дарит своему дитя всю себя. Мама – самый главный человек в жизни каждого человека.

На протяжении двух недель ребята вместе со специалистом по  социальной работе – Шарапановской Г.В. готовились к празднику. Были проведены мастер – классы, на которых ребята учились рисовать портреты своих любимых мамочек, изготавливать оригинальные поздравительные открытки. Проводились беседы. Были оформлены выставки и помещение к празднику. Итогом стал добрый и веселый праздник «Мамин праздник – мамин день» состоявшийся 25 ноября 2022 года для несовершеннолетних получателей социальных услуг отделения социальной помощи семье и детям ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» в муниципальных образованиях «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ», в г. Ладушкине.

Цель мероприятия: формирование представления о ценностях семьи и нравственных основах, на которых строится семья; воспитывать любовь, чувства благодарности и уважительное отношение к мамам. Праздничное мероприятие началось с просмотра тематических видеороликов, специалист отделения рассказала присутствующим об истории праздника.

 

День матери – это прекрасный повод сказать «спасибо» нашим мамочкам, подарить им тёплые искренние слова, и повторить, как сильно мы их любим. А еще это повод детям задуматься, достаточно ли они – делают для того, чтобы их Мамы жили лучше и спокойнее. Шарапановская Г.В. побеседовала с ребятами о роли матерей в их жизни, а они рассказали о своих мамах. Участие в конкурсе: «Насколько хорошо я знаю ли я свою маму?», помогло ребятам понять насколько  хорошо они знают своих мам, а что им еще нужно будет обязательно узнать.

В конкурсе загадок, ребята отгадывали профессии и специальности мам. С огромным интересом ребята поучаствовали в интересных конкурсах и играх: «Кто больше напишет ласковых слов о маме», «Мамы — все могут», «Пародия» и др. Мы вместе разыгрывали ролевые сценки, в которых ребята примерили на себя роль «мамы», пытались разыграть различные сюжеты из жизни. Потом анализировали, удалось ли «мамам» найти общий язык с «ребенком», смогли ли договорится, уговорить его, что бы он выполнил какое то поручение. Ребята делились своим опытом, сделали вывод — насколько оказывается сложно быть родителями.

В завершении праздника ребятам передали поздравительные открытки от отделения для их мам. Ребята дали обещание любить, уважать, беречь,  и не причинять мамам боль своими словами и поступками. А еще пообещали помогать мамам по домашнему хозяйству, радовать примерным поведением, хорошими отметками.