Знай, сегодня, чтобы жить завтра

Здоровье – важнейшая ценность. Качеством здоровья определяется качество жизни. Поэтому вдвойне важно следить за своим самочувствием, регулярно проверяться и вовремя проходить лечение. И тем опаснее болезни, которые проявляют себя не сразу. Самой опасной бедой и самым страшным заболеванием в нашей действительности считается Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

В первый день зимы по всему миру отмечают День борьбы со СПИДом — событие, посвященное одной из самых опасных событий за историю человечества.

1 декабря 2022 года в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом отделение социальной помощи семье и детям в муниципальных образованиях «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ», в г. Ладушкине для получателей социальных услуг провели мероприятия, направленные на повышение информированности населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции является одним из острейших медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь. Информирование о рисках распространения опасных заболеваний является одним из важнейших способов их профилактики, особенно в молодежной среде. Противодействие угрозе начинается с осведомленности о ней. Необходимо прививать подрастающему поколению ответственное и бережное отношение к своему здоровью.

Была проведена Акция «Красная Лента». В рамках Акции, в отделении была организована информационная выставка, посетителям отделения раздавали информационные буклеты и символ Акции – красную ленточку. Проводились профилактические беседы, информирующие о путях заражения ВИЧ, стадиях развития ВИЧ – инфекции в организме человека.

В рамках Акции, для несовершеннолетних подопечных, была проведена профилактическая беседа «Знай, сегодня, чтобы жить завтра». Специалист по социальной работе — Шарапановская Г.В. рассказала об истории возникновения Всемирного дня борьбы со СПИДом, провела опрос — «Что мы знаем о ВИЧ?». Большое внимание уделили вопросам, как же уберечься от СПИДа, и основным мерам профилактики. В завершении занятия поиграли с подростками в ситуативную игру «Навыки поведения». Очередной раз напомнили подросткам, о том, что никто не застрахован от этой болезни, если подвергает себя риску.

Подростки во время беседы получили много важной информации, узнали о мерах защиты и предосторожности от болезни, механизмы заражения. Развенчали ложные представления и мифы о способах передачи вируса иммунодефицита (ВИЧ). Вместе были сделали выводы о том, что здоровый образ жизни, ответственное отношение к здоровью, знания о путях передачи ВИЧ помогут снизить риск инфицирования, исключить у человека опасный образ жизни в плане заражения ВИЧ.