Международный день инвалидов

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря. Цель праздника – обращение внимания людей на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.

В преддверии этой даты в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Полесский муниципальный округ Калининградской области» прошло мероприятие, посвященное этому событию. Специалисты отделения провели беседу с просмотром презентации «Я такой же, как и ты», из которой ребята узнали, что есть особенные люди которые очень нуждаются в доброте, заботе, уважении и помощи. Это те люди, которые по состоянию своего здоровья не могут самостоятельно передвигаться, не видят или не слышат, не могут сами позаботиться о себе.

 

Особое внимание специалисты обратили на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеют огромное стремление к жизни, занятию творчеством, спортом. И существует много примеров по всему миру, когда они добились успеха и стали всемирно известными.

Все увиденное и услышанное тронуло детские сердца. Ребята пришли к выводу, что к каждому инвалиду нужно относиться с открытым сердцем, душевным теплом и как к полноценному человеку.