Который час?

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в г. Ладушкине специалист по социальной работе Шарапановская Г.В. для несовершеннолетних получателей социальных услуг проводит занятия «Учимся определять время по часам».

На занятии ребята с огромным удовольствием с помощью часового тренажера изучают циферблат, узнают, что обозначают цифры, за что отвечают две стрелки, и как они называются. Мальчишки и девчонки закрепляют названия частей суток и их последовательность, учатся считать минуты и одновременному чтению часовых и минутных стрелок.

Выполнение специальных упражнений: «На какой цифре стрелка», «Который час?», «Назови точное время», «Установи нужное время», игр и сбор тематических пазлов помогает детям лучше усвоить пройденный материал. Часовой тренажер помогает ребенку и дает возможность потренироваться и самостоятельно выставить на часах точное время. Ребята узнают, что значит — «половина», «четверть», когда говорят — «без пяти» или «без пятнадцати», и как по-разному можно назвать время — «30 минут» или «полчаса» и т.д.

Изучение времени — процесс не простой, занимает не один день и требует постоянных тренировок. Обучение определению времени помогает детям научиться планировать свою деятельности во времени, служит основой для развития таких качеств личности, как организованность, собранность, точность, которые пригодятся ребенку в при обучении в школе и в повседневной жизни.