Право ребёнка на семью

Организация работы школ подготовки приёмных родителей направлена на обеспечение права ребёнка жить и воспитываться в семье, закреплённого в Конвенции о правах ребёнка, российских и региональных нормативных правовых документах. Основными субъектами реализации этого права являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, кандидаты в замещающие семьи и усыновители, замещающие семьи, специалисты, органы власти, социально ориентированные некоммерческие организации.
Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Калининградской области «Центр социальной помощи семье и детям» 15 сентября 2017 года провело семинар на тему «Подготовка профессиональных родителей». Мероприятие было организовано на базе отделения социальной помощи семье и детям в муниципальном образовании «Славский городской округ» совместно с автономной некоммерческой организацией «Проект ПАРУС» в рамках реализации проекта «Создание структуры подготовки профессиональных родителей».
В семинаре приняли участие представители Министерства социальной политики: начальник департамента семейной политики Гагина М.Б., начальник отдела учета и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Зайцева И.К., заместитель начальника отдела семьи, материнства и детства Свищёва Л.И.
Основными участниками стали психологи и специалисты по социальной работе школ подготовки замещающих родителей при отделениях Центра, а также замещающие родители.
В ходе мероприятия участники познакомились с особенностями организации подготовки замещающих родителей, обсудили вопросы эффективной организации работы школ подготовки замещающих родителей. Для специалистов Центра была организована тематическая площадка «Диагностика граждан, желающих принять в свою семью ребенка: цели, методы, методики». А замещающие родители смогли пообщаться и «окунуться в свое детство» в ходе обсуждения актуальных проблем воспитания приёмных детей на площадке «Тайная опора. Привязанность в жизни человека».
Пока приёмные родители были заняты, для детей, приглашённых вместе с мамами и папами, организовали мастер-классы, игры и конкурсы, а также устроили чаепитие.
Семинар прошёл при заинтересованном обсуждении различных тем и проблем, касающихся организации эффективной работы с замещающими семьями, и взаимном обмене опытом.
Приятным завершением мероприятия стали творческие выступления представителей замещающих семей, которые ещё раз подтвердили, что «чужих детей не бывает».